domingo, 8 de abril de 2012

Obligaciones de las Juntas de propietarios

Es tan común ver edificios de diferentes pisos o conjuntos habitacionales, sin percatarse que las Juntas de Propietarios que se establecen deben estar formalmente constituidas en asociaciones; como es de conocimiento estas Juntas de Propietarios estan compuestas por los propietarios de inmuebles con áreas comunes o en propiedad horizontal, que se constituyen para asumir su responsabilidad y atender los gastos generales como son la limpieza, el mantenimiento y la administración.

Las Juntas de propietarios no tienen personeria jurídica pero deben estar inscritas en los Registro de Propiedad Inmueble, siendo su representación ejercida por el Presidente de la Junta, según lo dispone el artículo 48° de la ley N° 27157

¿Se encuentran obligados a Inscribirse en la SUNAT ? Estas Juntas de propietarios deberán inscribirse en los registros de la SUNAT, siempre que tengan trabajadores a su cargo. Debiendo llevar para ello, copia del Reglamento Interno de Propiedad del Inmueble, como tambien exhibir el documento de identidad original del representante légal, el último recibo de agua, luz, teléfono fijo La ultima declaración predial; o el autovalúo, Sólo uno de estos.

¿Están afectas al Impuesto a la Renta? Estas Juntas de Propietarios al recibir aportes para el mantenimiento del inmueble, estos ingresos no constituyen rentas tributarios, por lo tanto no estan afectos al Impuesto a la Renta.

¿Están obligadas a presentar declaraciones mensuales? Al no generar rentas estas no se encuentran obligadas a declarar impuestos en el formulario 621 IGV Renta

¿Si tienen trabajadores, deberan declarar y efectuar los pagos y retenciones? Si se tiene trabajadores, deberán estos estar en planilla y cada mes deberan declarar y pagar las contribuciones de EsSALUD y la retenciones que se realicen a la ONP o AFP.

5 comentarios:

JUAN MEJIA CAMARGO dijo...

Por favor, si puede informar que base legal existe vigente para afirmar "las Juntas de Propietarios que se establecen deben estar formalmente constituidas en asociaciones"
Atentamente:
Juan Mejia Camargo
Telefono 7991312
Asesor Inmobiliario
PJ-0477

JUAN MEJIA CAMARGO dijo...

Por favor, si puede informar que base legal existe vigente para afirmar "las Juntas de Propietarios que se establecen deben estar formalmente constituidas en asociaciones"
Atentamente:
Juan Mejia Camargo
Telefono 7991312
Asesor Inmobiliario
PJ-0477

Cecilia dijo...

Craso error: las Juntas de Propietarios NO SE CONSTITUYEN COMO ASOCIACIONES. La ASOCIACIÓN según el Artículo 80 del Código Civil, es "una organización estable de personas naturales o jurídicas, o de
ambas, que a través de una actividad común persigue un fin no lucrativo." Es decir, que 2 o más personas "deciden" realizar "esa actividad".
La Junta de Propietarios es el resultado de la reunión de todos los propietarios de las secciones de dominio exclusivo de una edificación. Es decir, si eres propietario de una "sección exclusiva" de un predio (edificio, por ejemplo) SI O SI ERES PARTE DE LA JUNTA DE PROPIETARIOS porque eres COPROPIETARIO de la zona común y por ende, estas OBLIGADO a ser parte de ella, gozar de sus beneficios (áreas comunes como gimnasio, zona de recreación, etc) y debes de contribuir a su mantenimiento (gastos de vigilancia, portería, ascensores, limpieza, etc).
La Junta de Propietarios NO ES UNA PERSONA JURIDICA, pero la SUNAT la "inscribe" como ASOCIACIÓN. (pero no lo es.



Atte.
Cecilia Fernández-Cabero Tupia
ABOGADA, Post Grado en Derecho Registral Inmobiliario.
Especialista en Juntas de Propietarios.
SUMMERS HOYLE ABOGADOS ASOCIADOS SAC
Calle Las Acacias 185 oficina "E", Miraflores
Teléfono 4453229
RPC Claro: 9982341719
Movistar : 945113424 - RPM #927206

Cecilia dijo...

Craso error: las Juntas de Propietarios NO SE CONSTITUYEN COMO ASOCIACIONES. La ASOCIACIÓN según el Artículo 80 del Código Civil, es "una organización estable de personas naturales o jurídicas, o de
ambas, que a través de una actividad común persigue un fin no lucrativo." Es decir, que 2 o más personas "deciden" realizar "esa actividad".
La Junta de Propietarios es el resultado de la reunión de todos los propietarios de las secciones de dominio exclusivo de una edificación. Es decir, si eres propietario de una "sección exclusiva" de un predio (edificio, por ejemplo) SI O SI ERES PARTE DE LA JUNTA DE PROPIETARIOS porque eres COPROPIETARIO de la zona común y por ende, estas OBLIGADO a ser parte de ella, gozar de sus beneficios (áreas comunes como gimnasio, zona de recreación, etc) y debes de contribuir a su mantenimiento (gastos de vigilancia, portería, ascensores, limpieza, etc).
La Junta de Propietarios NO ES UNA PERSONA JURIDICA, pero la SUNAT la "inscribe" como ASOCIACIÓN. (pero no lo es.



Atte.
Cecilia Fernández-Cabero Tupia
ABOGADA, Post Grado en Derecho Registral Inmobiliario.
Especialista en Juntas de Propietarios.
SUMMERS HOYLE ABOGADOS ASOCIADOS SAC
Calle Las Acacias 185 oficina "E", Miraflores
Teléfono 4453229
RPC Claro: 9982341719
Movistar : 945113424 - RPM #927206

Elias Campos dijo...

Tengo una consulta, acaban de nombrarme vocal de la junta directive de la junta de propietarios, sin embargo estoy adeudando 12 cuotas de mantenimiento, deberia existir un inhabilitacion judicial para limitar mi participacion como inhabil?